Широко распространенное загрязнение окружающей среды и потребность производить все больше агропродукции для прокормления мира создают проблемы для сектора АПК, который экоактивисты постоянно обвиняют в нарушении гармонии природы.

Органическое сельское хозяйство все чаще предлагается как альтернатива традиционному земледелию, но насколько реально соблюдать строгие органические правила без риска снижения урожая, это вопрос.

Недавняя аналитическая работа, проведенная немецким Научно-исследовательским институтом органического сельского хозяйства (FibL) для Федерального агентства по окружающей среде Германии (UBA), показывает: «Органическое сельское хозяйство хорошо, но не идеально».

Ученые подтверждают ценность органических практик, но считают целесообразным ввести новый стандарт — экологически оптимизированное интегрированное производство.

Цифровизация предполагает ряд преимуществ для оптимизации в растениеводства: точный контроль сорняков, ранняя диагностика болезней культур, правильное внесение удобрений, особенно, азотных.

В животноводстве инновации должны быть направлены на решение существующих конфликтов между благополучием животных и продуктивностью. Возможности для этого есть в улучшении содержания и кормления животных с целью снижения выброса парниковых газов.

К слабым сторонам «чистого» органического земледелия ученые относят:

  • нехватку инструментов защиты от болезней растений и вредителей
  • дефицит семян и саженцев, предназначенных для органического земледелия
  • отсутствие природных источников незаменимых аминокислот (например, метионин, лизин) для кормления сельхозскота (свиней и кур)
  • принципы переработки органических продуктов питания могут привести к увеличению потребления сырья и увеличению затрат на производство
  • акцент на старые агропрактики как неотъемлемую черту органического земледелия приводит к негативному отношению к техническим и технологическим инновациям.

Наконец, органическое земледелие обходится аграриям намного дороже традиционного, как следствие, продукты также дороги и не всем доступны по стоимости.

Предлагаемый новый стандарт земледелия — экологически оптимизированное интегрированное производство IP + — должно быть принципиально открыто для технологий и не иметь никаких запретов, пока меры одобрены властями. Основными особенностями стандарта являются ужесточение правил по внесению удобрений и пестицидным обработкам, обязательное соблюдение севооборота. Таким образом, сельское хозяйство приблизиться к своим «зеленым» целям при относительно небольшом снижении продуктивности.
Источник: www.agroxxi.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *