Серия тренингов в рамках проекта «Повышение эффективности и устойчивости сектора фундука Азербайджана» была начата в Гахском, Загатальском и Балаканском районах, которые вносят наибольший вклад в производство фундука внутри страны.
Тренинги, включая практические занятия, нацелены на ознакомление фермеров с передовыми методами ведения сельского хозяйства и инновациями с целью улучшения качества фундука и его производства в Азербайджане.
Инструктор тренингов Гусейн Идрисов в течение следующих шести недель будет проводить тренинги в Гахе каждую среду, в Загатале — каждый четверг и в Балакане — каждую пятницу.
Курс охватывает следующие темы — «Надлежащие методы ведения сельского хозяйства (GAP): основные принципы и концепция», «Посадка садов и управление плодородием почвы в секторе фундука», «Удобрение и компостирование», «Управление архитектурой деревьев», «Меры по борьбе с афлатоксинами и заражение афлатоксинами», «Комплексная борьба с вредителями (IPM)», «Сбор, сушка и очистка фундука», «Упаковка, хранение и транспортировка фундука», «Стандарты качества и качества, послужной список в производстве фундука», «Органическое сельское хозяйство и органическое производство фундука».
Тренинги организованы в сотрудничестве с Министерством сельского хозяйства. Фермеры, желающие принять участие в следующих тренингах, могут обратиться в областные Государственные центры аграрного развития.
Проект «Повышение эффективности и устойчивости сектора фундука в Азербайджане» (HAZER) реализуется в рамках Партнерской программы ФАО и Азербайджана и направлен на расширение возможностей мелких фермеров по внедрению передовых методов ведения сельского хозяйства для повышения эффективности производства фундука с помощью адаптированных технологий и услуг механизации и для повышения качества производимых орехов с особым упором на снижение риска заражения афлатоксинами.

Источник: https://azertag.az

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *