ОО «Агролид» из Кыргызстана в рамках проекта Хильфсверк CANDY-IV оказывает помощь сельскохозяйственному товарно-сервисному кооперативу «Ак-Добо» в подготовке к аудиту по стандартам Органик (EU, JAS, NOP) и FairTrade. С 29 по 30 июля 2019 г сельскохозяйственный товарно-сервисный кооператив «Ак-Добо» из Жалал-Абадской области Кыргызской Республики успешно прошёл аудит по стандарту Органик (требования ЕС).  Теперь с нетерпением ждём результаты лабораторных анализов плодов слив, которые были отобраны с полей членов кооператива во время аудита.

На данный момент в кооперативе 25 членов с общей производственной площадью более 24 га, из них 18 были сертифицированы в прошлом году, а остальные 7 являются новыми членами кооператива. Все члены кооператива занимаются производством органической свежей сливы.

Кроме этого, очень скоро кооператив пройдет аудит по стандарту FairTrade (Справедливая торговля), в случае получения сертификата FairTrade кооператив сможет получить надбавку 15% от проданного урожая.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *