Ведущая выставка органической продукции BioFach-2020 открылась в Нюрнберге 12 февраля. Впервые здесь появился стенд Казахстана, подготовленный Союзом производителей органической продукции РК. Образцы продовольствия (крупы, зерно, масличные, мука) выставил десяток компаний из разных регионов страны.

-Участие в BioFach – важный шаг для развития органического сектора Казахстана, отметил Хуберт Деммлер, директор представительства в СНГ компании «Профессиональные выставки». Наша страна имеет большой потенциал в производстве экологически чистого продовольствия за счет огромных площадей пашни и пастбищ, где никогда не применялась агрохимия. Поэтому период перехода от традиционного сельского хозяйства к органическому займет минимальные сроки. Дополнительный плюс – близость к огромным рынкам Китая и России, где потребление органики растет очень динамично. У Казахстана очень светлое будущее в органике. Важно и то, что вы можете производить много специальных культур, которые сложны для выращивания в других регионах. Например, масличный лен, в производстве которого Казахстан за очень короткий срок стал мировым лидером. Также есть потенциал выращивания технической конопли, спрос на которую растет очень быстро. Она используется в производстве самых разных материалов, от тканей до пластмасс.

Хуберт Деммлер обратил внимание на то, что пока большая часть органической продукции из Казахстана поставляется в виде сырья. Однако стране нужно задуматься и о развитии собственной переработки. Ведь это позволит в разы увеличить рентабельность отрасли.

Источник: https://forbes.kz

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *