Агентство по экспорту при правительстве Таджикистана получило от Европейского союза свидетельство о регистрации таджикских производителей в системе REX (Registered Exporter System).

Разрешение на допуск к рынку Европы пока получили шесть предприятий: СП «Джавони», ООО «Вахдат Текстиль», ООО «Меваю Сабзавот», «Аввалин», «Абрикос & Компания» и «Органик Ярн». Им выданы   соответствующие сертификаты.

«Таджикистан гордится тем, что в такое сложное время и в таких условиях нам удалось получить сертификат этой системы и создать условия для выхода шести отечественных компаний на европейские рынки. Мы надеемся, что и другие отечественные компании присоединятся к этой системе», — прокомментировал ситуацию на вручении руководителям компании сертификатов директор агентства Шавкат Бобозода.

Экспортеры, зарегистрированные в системе REX, получают скидку до 10% при ввозе своей продукции на рынки Европы.

Компании после получения номера предварительно отправляют всю информацию о продукте в систему. Заключив соглашения, они могут без проблем завозить свои товары в Европу.

Как сообщает официальный сайт Агентства, система зарегистрированных экспортеров Евросоюза представляет собой процедуру сертификации происхождения товаров.

Эта система способствует упрощению торговых процедур и помогает сократить время и связанные с этим расходы экспортных операций экспортирующих организаций.

В настоящее время Система зарегистрированных экспортеров Европейского Союза в Республике Таджикистан находится в ведении Агентства по экспорту при правительстве Республики Таджикистан, и экспортеры могут воспользоваться этой системой.

По оценкам Шавката Рахимова, заместителя генерального директора «Джавони», присоединение его компании к системе позволит снизить размер таможенных расходов на 12%.

Таджикистан стал третьей центральноазиатской страной, после Узбекистана и Кыргызстана, чьи компании получили доступ к системе REX.

Источник: https://asiaplustj.info/ru/news/tajikistan/economic/20201223/shest-predpriyatii-tadzhikistana-poluchili-dopusk-k-rinku-evropi

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *